Ansprechpersonen Zentrum für ökonomische Bildung in Siegen (ZöBiS)


Herr PD Dr. Michael Schuhen

Zentrum für ökonomische Bildung in Siegen (ZöBiS)
Universität Siegen
www.zoebis.de
Kohlbettstr. 17
57068 Siegen
schuhen@zoebis.de
Tel: +49 (0271) 740 -3146
Fax: +49 (0271) 7401 -3146


Herr Dipl.-Gyml. Manuel Froitzheim

Zentrum für ökonomische Bildung in Siegen (ZöBiS)
Universität Siegen
www.zoebis.de
Kohlbettstr. 17
57068 Siegen
froitzheim@zoebis.de
Tel: +49 (0271) 740 -3310
Fax: +49 (0271) 7401 -3310


Frau Minou Seitz M.A.

Zentrum für ökonomische Bildung in Siegen (ZöBiS)
Universität Siegen
www.zoebis.de
Kohlbettstr. 17
57068 Siegen
seitz@zoebis.de
Tel: +49 (0271) 740 - 4605




Ansprechperson des Ministeriums


Frau Sandra Eckert

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen
Referat VI-4 Wirtschaftlicher Verbraucherschutz, Verbraucherzentrale NRW
https://www.umwelt.nrw.de/
Schwannstr. 3
40476 Düsseldorf
sandra.eckert@mulnv.nrw.de
Tel: +49 (0211) 4566667




Sprecher des Netzwerkes Finanzkompetenz


Frau Petra Maier

Verbraucherzentrale NRW
Gruppenleiterin Verbraucherbildung und Ehrenamt
https://www.verbraucherzentrale.nrw/
Mintropstraße 27
40215 Düsseldorf
Petra.Maier@verbraucherzentrale.nrw
Tel: +49 (0211) 3809-278


Herr Jacob Risse

FunnyMoney
https://www.umwelt.nrw.de/
Jacob@funnymoney.de
Tel: +49 (0177) 1986485